Россия, г. Москва

Тепловое оборудование для Вашего дома

Часы работы: с 9:00 до 18:00

Котельное оборудование
Системы отопления
Кабельная продукция

Рекомендуемые товары

Статьи

При застройке земельного участка и последующего ввода в эксплуатацию постройки обязательно нужно оформить градостроительный план.

Ещё недавно, о пластиковых окнах было мало кому известно.

Бетононасосы являются важной частью любого строительного проекта.

Этот вид напольного покрытия рекомендуется использовать для гостиных и спален жилого дома, либо применить для покрытия пола в кабинетах офисов, залов для конференций и т.п.

Предприятиями выпускается три основных вида щитового паркета в виде квадратных щитов со сторонами 50, 60 и 80 сантиметров. Общая толщина этого напольного покрытия составляет 25 миллиметров, из которых примерно 5 миллиметров занимает толщина облицовочного покрытия. При этом толщина лицевого слоя может в некоторой степени отличаться в зависимости от вида древесины, использованной для облицовки и технологии производителя. Что касается стоимости, то щитовой паркет не является дешевым отделочным материалом и цена квадратного метра такого полового покрытия хорошего качества составляет около 1200-1300 рублей. Поэтому отгружают на складе его очень аккуратно, чтобы не повредить, часто с помощью электролебедки 220 В.

Как и паркетная доска, основание которой состоит из двух слоев древесины, щитовой паркет содержит тоже два подкладочных слоя, склеенных с соблюдением перпендикулярного расположения волокон каждого слоя. Такая конструкция является надежной с точки зрения естественного расширения щитового паркета во время увеличения влажности. Пол, покрытый щитовым паркетом, практически никогда не скрипит. Лицевой слой щитового паркета состоит из частиц благородных пород древесины, наклеенных на сосновое основание и покрытых высококачественным прочным лаком. Очень часто можно встретить художественный щитовой паркет с узорами различной степени сложности, от чего, собственно, и зависит в основном цена квадратного метра такого покрытия. В основном рисунок на каждом щите имеет такую форму, что соединение отдельных пластин щитового паркета на полу создает впечатление цельного коврового покрытия. Предвидится даже изготовление щитового паркета под заказ, однако стоит такое удовольствие достаточно дорого, ведь над таким паркетом работает не только предприятие-изготовитель, но и дизайнер, создающий узор в соответствии с заказом.

Устанавливается щитовой паркет на любой предварительно выровненный вид полового покрытия: бетон, черновая доска, жидкий пол и пр. Перед укладкой щитового паркета пол застилается специальной полиэтиленовой либо полистироловой подложкой, толщина которой обычно составляет от 2 до 6 миллиметров. Такая подложка необходима для сглаживания мелких неровностей и дефектов пола. Кроме того, она служит хорошей защитой от проникновения влаги. Вдоль всех сторон каждого щита такого паркета тянутся пазы. Они служат для соединения отдельных щитов при помощи шкантов, которыми в необходимом количестве комплектуется щитовой паркет. При соединении щитов все их стороны и шканты смазываются клеем.

А теперь несколько слов об уходе за щитовым паркетом. Влажной уборки он не любит и это следует сразу запомнить. Лучшее средство для очистки – пылесос. Однако изредка все же рекомендуется протереть щитовой паркета влажной, хорошо отжатой тряпкой, но при этом необходимо следить, чтобы не было луж и обильного количества оставленной воды.
При профессиональной укладке щитового паркета исключается появление скрипа и зазоров между отдельными щитами. Недоделки, конечно же, можно исправить при помощи шпаклевки повторного вскрытия лаком, однако от этого в некоторой степени теряется эстетичный внешний вид пола.